The Piano

Музыка — высшее в мире искусство. (Лев Николаевич Толстой)


VIII Санкт-Петербургский открытый смотр-конкурс для флейты соло "Юный виртуоз" завершён!


14 февраля - 3 марта 2019 года

В Санкт-Петербургской детской школе искусств имени Е.А. Мравинского в восьмой раз прошёл смотр-конкурс для флейты соло Юный виртуоз. Как всегда, смотр-конкурс собрал много участников из разных музыкальных школ и школ искусств Санкт-Петербурга – 80 человек. Учредителем конкурса является Санкт-Петербургская детская школа искусств имени Е.А. Мравинского; конкурс проходит при поддержке Международного фонда культурных инициатив Маэстро Темирканова, благотворительного фонда поддержки молодых дарований Культурный проект и флейтовой студии Юлии Берри (г. Бостон, США).

В этом году смотр-конкурс Юный виртуоз впервые прошёл в два этапа. Второй этап состоялся в музыкальном училище им. Н.А. Римского-Корсакова, в нём участвовали конкурсанты, получившие высокий результат в первом этапе (от 75 баллов) и студенты музыкальных училищ. В составе жюри конкурса - ведущие преподаватели Санкт-Петербурга и солисты оркестров: ЗРК РФ Зазнобина Н.М. (председатель комиссии), ЗРК РФ Ушаков В.А., Данилина Н.Н., Крайц М.Г., Побединский М.Ю., Ржаницына М.Ю., Филимонов К.А.

Члены жюри отметили, что, несмотря на сложность обязательной программы конкурса, исполнительский уровень участников растёт год от года. В основной программе – Романтические этюды Эрнесто Кёллера, который был не только виртуозом-флейтистом и солистом Мариинского театра, но и композитором, написавшим большое количество произведений для флейты, звучащих повсеместно и сейчас, спустя более 100 лет. Также в программе Юного виртуоза пьесы для флейты соло Ф. Пуленка, П. Сильвы и пьеса современного композитора, написанная специально для конкурса (в этом году это были Отражения итальянского флейтиста и композитора Коррадо Кристальди).

По результатам второго этапа юные флейтисты получили дипломы участников, дипломантов и лауреатов 2 и 3 степени; ни в одной возрастной группе не было присуждено первое место.

Санкт-Петербургский открытый смотр-конкурс для флейты соло Юный виртуоз проходит ежегодно; за прошедшие восемь лет в нём участвовало очень большое количество юных флейтистов (последние несколько лет число участников стабильно было 80-90 человек). Конкурс развивается и растёт так же, как и юные флейтисты – кто-то из них участвует раз или два, а кто-то – все годы существования конкурса. По прошествии восьми конкурсов уже можно с уверенностью сказать, что этот ежегодный праздник флейтистов занял прочное место в календарном плане многих преподавателей флейты города и завоевал популярность среди участников и слушателей.

В этом году участие в конкурсе приняли не только вчерашние школьники, которые играли на нём в прошлые годы, а теперь пришли как студенты, во взрослую группу, - в этот раз в конкурсе Юный виртуоз принял участие бывший конкурсант, но уже в другой роли. Выпускница ДШИ им. Е.А. Мравинского Екатерина Чеминава, окончив музыкальное училище им. Н.А. Римского-Корсакова, начала преподавательскую деятельность, и привела на смотр-конкурс своего ученика! Таким образом, можно сказать, что смотр-конкурс Юный виртуоз шагнул в следующее поколение!.. Каждый год конкурс получает множество добрых слов от участников, родителей и педагогов, которые они оставляют в книге отзывов.

Конечно же, немаловажным фактором популярности конкурса у юных флейтистов является тот факт, что благодаря спонсорской помощи каждый участник получает подарки - ноты, календари, ручки и медали с символикой конкурса (дизайнер Е. Баланкова, художник С.Колесникова). Самые юные участницы конкурса получают в подарок бижутерию из коллекции, созданной специально для конкурса художником-дизайнером А. Холоденко. Смотр-конкурс Юный виртуоз всегда подробно освещается в сети интернет - видео и фото всех выступлений выкладываются на сайте конкурса http://www.flutevirtuoso.org и на портале You Tube.

Наш конкурс не состоялся бы без неоценимой поддержки наших друзей!
Мы говорим спасибо:

- "Международному фонду культурных инициатив Маэстро Темирканова", и лично - художественному руководителю и главному дирижеру Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии Юрию Хатуевичу Темирканову и президенту Фонда - Снежане Александровне Замалиевой;
- "Yulia Berry s Flute Studio" (Бостон, США), и лично - руководителю студии Юлии Берри;
- ООО "Жюль Верн тревел", и лично - генеральному директору Александру Владимировичу Городинскому;
- художнику-дизайнеру Алёне Валерьевне Холоденко;
- дизайнеру Елене Сергеевне Баланковой;
- художнику Софье Олеговне Колесниковой;
- композитору Коррадо Кристальди (Италия);
- Галине Николаевне Энвальд;
- Нине Владимировне Холоденко;
- Даниилу Владимировичу Блюдову;
- Ольге Витальевне Горской;
- Анатолию Андреевичу Некипелову.

Выражаем вам глубокую признательность за помощь в организации и проведении VIII Санкт-Петербургского открытого смотра-конкурса для флейты соло "Юный виртуоз"!



Список участников


14 февраля 2019 года, I этап

СПб Детская школа искусств имени Е.А. Мравинского, Малый зал.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕРВОГО ЭТАПА КОНКУРСА:

Решением жюри, во второй этап конкурса в МЛАДШИХ группах (1, 2, 3) выходят участники, набравшие 70 баллов и выше!

В СТАРШИХ группах (4, 5, 6 и юниоры) во второй этап конкурса выходят, как и было заявлено ранее, участники, набравшие 75 баллов и выше.

1 группа (9 лет)

1. Беганская Екатерина
Видео
2. Братилова Мария
Видео
3. Васильева Ульяна
Видео
4. Гагаева Антонина
 Видео
5. Гульнева Екатерина
Видео
6. Завалишина Ольга
7. Колесова Анна
Видео
8. Кормановская Анастасия
Видео
9. Коровяковская Алиса
Видео
10. Кришталь Полина
Видео
11. Левашова Мария
Видео
12. Степанова Екатерина
Видео

Результаты ПЕРВОЙ группы


2 группа (10 лет)

1. Исламова Алиса
2. Каранкевич Екатерина
Видео
3. Маслова Анастасия
Видео
4. Нечаева Софья
Видео
5. Разумова Анна
6. Саликуржинова Екатерина
Видео
7. Семилетова Ульяна
Видео
8. Туманова Мария
Видео
9. Чернер Богдан
Видео
10. Шадрина Ангелина
11. Ярошевская Александра

Результаты ВТОРОЙ группы


3 группа (11 лет)

1. Володькина Вероника
Видео 
2. Гагулаева Ксения
Видео 
3. Жарая Антонина
Видео 
4. Кабанова Ярослава
5. Косицкая Татьяна
Видео 
6. Кравченко Светлана
Видео 
7. Красикова Василиса
Видео 
8. Реутин Константин
Видео 
9. Ружицкая Полина
Видео 
10. Салов Егор
11. Столярова Маргарита
Видео 
12. Филлипова Виктория
Видео 
13. Фокина Варвара
Видео 
14. Шарифьянова Марианна
Видео 

Результаты ТРЕТЬЕЙ группы

Награждение младших групп




4 группа (12 лет)

1. Бугайская Ксения
Видео
2. Буйлов Арсений
Видео
3. Вардазарян Марианна
4. Иванова Ася
Видео
5. Кулиш Ксения
6. Мальцева Алевтина
7. Плисова Милана
Видео
8. Поливина Полина
9. Поподьянец Дарья
Видео
10. Прудникова Светлана
Видео
11. Скрыль Владимир
Видео
12. Шкода Кристина
Видео




5 группа (13 лет)

1. Беганская Елизавета
Видео 
2. Волкова Мария
Видео
3. Горская Екатерина
Видео
4. Мазурова Виктория
Видео
5. Нагиева Камилла
Видео
6. Оганесян Элеонора
Видео
7. Потапова Аглая
Видео
8. Синикова Дарья
Видео
9. Смирнова Елизавета
Видео
10. Смирнова Полина
Видео
11. Тимофеева Мария
Видео

Результаты ПЯТОЙ группы


6 группа (14 лет)

1. Великанов Павел
Видео
2. Воробьева Таисия
3. Галанова Диана
Видео 1
Видео 2
4. Мищенко Ангелина
Видео 1,2
5. Ржаницына Мария
Видео 1,2
6. Спиридонова Полина
Видео 1
Видео 2
7. Суханова София
Видео 1
Видео 2

Результаты ШЕСТОЙ группы


юниоры

1. Аристархова Таисия
Видео 1
Видео 2
2. Голикова Мария
Видео 1
Видео 2
3. Евсей Ксения
Видео 1
Видео 2
4. Копейчик Иван
Видео 1
Видео 2
5. Орлова Софья
Видео 1,2
6. Самофалова Софья
Видео 1
Видео 2

Результаты юниоров


Студенты

Младшие

1. Алексеева Анастасия
2. Губанова Елизавета
3. Маркова Мария
4. Нганиеле Иветта
5. Пейрави Ариан
6. Серова Дарина
7. Слепова Анна

Старшие

1. Николаева Антонина
2. Реутова Елена
3. Тищенко Снежана



3 марта 2019 года, II этап

Список участников второго этапа:


МЛАДШИЕ

Первая группа

1. Беганская Екатерина
2. Братилова Мария
3. Васильева Ульяна
4. Гагаева Антонина
5. Гульнева Екатерина
6. Кришталь Полина

Вторая группа

1. Каранкевич Екатерина


Третья группа

1. Гагулаева Ксения
2. Жарая Антонина
3. Кравченко Светлана
4. Красикова Василиса
5. Ружицкая Полина
6. Фокина Варвара
7. Шарифьянова Марианна


СТАРШИЕ

Четвёртая группа

1. Поподьянец Дарья
2. Скрыль Владимир

Пятая группа

1. Беганская Елизавета
2. Мазурова Виктория
3. Оганесян Элеонора
4. Потапова Аглая
5. Смирнова Елизавета

Шестая группа

1 Мищенко Ангелина
1. Ржаницына Мария
3. Спиридонова Полина

Юниоры

1.Голикова Мария
2. Копейчик Иван
3. Орлова Софья
4. Самофалова Софья

ПРОТОКОЛ- Второй этап-СТАРШИЕ


Студенты

Младшие

1. Алексеева Анастасия
2. Губанова Елизавета
3. Маркова Мария
4. Нганиеле Иветта
5. Пейрави Ариан
6. Серова Дарина
7. Слепова Анна

Старшие

1. Николаева Антонина
2. Реутова Елена
3. Тищенко Снежана




______________________________________



Архив

Первый Санкт-Петербургский Открытый смотр-конкурс для музыкантов-флейтистов "Юный Виртуоз"  - 21 февраля 2012 г

Второй Санкт-Петербургский Открытый смотр-конкурс для музыкантов-флейтистов "Юный Виртуоз" - 14 февраля 2013 года

Третий Санкт-Петербургский Открытый смотр-конкурс для музыкантов-флейтистов "Юный Виртуоз" - 27 февраля 2014 года

Четвёртый Санкт-Петербургский Открытый смотр-конкурс для музыкантов-флейтистов "Юный Виртуоз" - 14 февраля 2015 года

Пятый Санкт-Петербургский Открытый смотр-конкурс для музыкантов-флейтистов "Юный Виртуоз" -  17 и 18 февраля 2016 года

Шестой Санкт-Петербургский Открытый смотр-конкурс для флейты-соло "Юный Виртуоз" - 20 и 21 февраля 2017 года
Седьмой Санкт-Петербургский открытый смотр-конкурс для флейты соло "Юный виртуоз" - 26-27 февраля 2018 года

Восьмой Санкт-Петербургский открытый смотр-конкурс для флейты соло "Юный виртуоз" - 14 февраля - 3 марта 2019 года




художник-дизайнер - Алёна Холоденко 
дизайнер - Елена Баланкова 
художник - Софья Колесникова 
техподдержка - Даниил Блюдов

форма дипломов, эмблема и символ конкурса "Юный флейтист" являются авторскими и могут использоваться только на конкурсе "Юный виртуоз", оригинальную систему оценки и награждений можно использовать с указанием на первоисточник - смотр-конкурс "Юный виртуоз" и ссылкой на сайт конкурса